Британский проректор: роботы начнут заменять обычных учителей в течение ближайших 10 лет

Ведущий работник британской системы образования прогнозирует, что машины начнут заменять "живых" преподавателей уже в ближайшие десять лет, и это связано с революционными изменениями в методах обучения, - пишет издание Telegraph.


По словам сэра Энтони Селдона, проректора Букингемского университета, с появлением и распространением "умных" машин, которые смогут "подстраиваться" по стилю обучения под каждого отдельного ученика, необходимость в традиционном, классическом преподавании вскоре отпадет сама собой.



Селдон, бывший глава Веллингтонского колледжа сказал, что сейчас в Кремниевой долине разрабатываются программы, которые смогут считывать мозговые сигналы и мимику учеников, подбирая самые эффективные для них методы обучения.

Распространение автоматизированного преподавания также скорее всего положит конец распределению школьников по классам в соответствии с их возрастом, так как персонализированные устройства позволят каждому ученику осваивать учебный материал в своем собственном темпе.

В результате ученики будут проводить в классе только 30 % своего учебного времени.

"Это откроет перед всеми возможность получения образования в стиле Итона или Веллингтона", - сказал сэр Энтони.

"У всех может быть самый лучший и абсолютно персонализированный учитель; программное обеспечение, с котором вы работаете, будет с вами на протяжении всего учебного процесса", - подчеркнул он.

Но это не означает, что профессия учителя станет совсем ненужной. По словам сэра Энтони, в новой технологической реальности преподаватели будут играть несколько иную роль - отслеживать прогресс отдельных учеников, работать с детьми вне учебного процесса, а также выполнять функции "наставников".

По словам Следона, обучающие машины будут "необычайно вдохновляющими" для людей.

Сэр Энтони, современный историк и автор биографий Дэвида Кэмерона, Тони Блэра, Джона Мейджора и Гордона Брауна, пишет о наступлении новой образовательной эры в своей книге "Четвертая революция", которая выйдет в следующем году.

https://www.youtube.com/watch?v=NLaDE4OsjQI

0 Comments

You must be logged in to post comments.

Expert advice

Имена частных британских школ-пансионов гремят на весь мир, и их репутация говорит сама за себя. Но мы ре...

Это интервью происходило по скайпу, связавшему Кембридж, где я находилась в тот день, с Венецией, где находился в это время Станислав Белковский

In order to better understand the artist's work, we turned to the master himself with questions.
Our website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Read more
Accept