11 самых веселых, гостеприимных и не бьющих по карману городов мира
"Неужели город действительно может быть одновременно и тем, и другим, и третьим?", - недоверчиво спросит лондонец. Ответ на этот вопрос может дать недавний рейтинг City Life Index, составленный британским изданием Time Out, в первую десятку которого в том числе попала британская столица.
Рейтинг City Life Index ежегодно составляется на базе опроса 15,000 человек в 32 городах мира. Он показывает, какие из этих городов предоставляют местным жителям больше всего возможностей весело и интересно проводить время.
Tapestry Research, организация, проводившая опрос, просила респондентов оценить разные аспекты жизни в их городах по таким критериям, как еда, напитки, культура, гостеприимство (легкость, с которой можно завести друзей), доступность (бьет ли стоимость жизни по карману), счастье и комфорт.
Кроме того, исследователям удалось "обнаружить ключевые факторы, которые делают города интересными в глазах их жителей" - от возможности часто есть вне дома до ощущения гордости за место, в котором они живут.
В хвосте рейтинга оказался Стамбул (32 строчка), жители которого, несмотря на уникальную историю и культуру города, не отличаются хорошим расположением духа - лишь половина опрошенных сказали, что чувствовали себя счастливыми за последние 24 часа. У жителей Бостона (30 строчка) другая проблема - несмотря на то, что со счастьем у них все в порядке, а более половины респондентов знают своих соседей по имени (всем бы так!), американский город оказался одним из самых ощутимо бьющих по карману в рейтинге. Между тем хотя Москва (25 строчка) отличается прекрасной ночной жизнью, а также, что интересно, самым большим количеством служебных романов, её жители жалуются на недружелюбие города.
Правда, даже у тех городов, которые попали в первую десятку, есть свои слабые стороны. Как известно, Лондон не отличается "доступностью", а Чикаго, возглавивший рейтинг, отстает в том, что касается безопасности. Но есть и такие города, которые успешнее всего приближаются к золотой середине.
11. Эдинбург, Великобритания (128.2)
Жители Эдинбурга - большие любители выпить. В среднем они страдают от похмелья 24 дня в год, уступая в этом только парижанам, которые, как оказалось, живут в "похмельной" столице мира.
10. Барселона, Испания (128.4)
Жители испанской Барселоны буквально купаются в культуре, в среднем культурно проводя время 71 раз в год, и являются одними из самых частых посетителей ресторанов в мире.
9. Филадельфия, США (129.2)
Жители Филадельфии довольны тем, не только живут в одном из самых интересных городов мира, но и могут многое себе позволить в денежном плане - он признан самым доступным в этом рейтинге.
8. Лиссабон, Португалия (130.2)
Лиссабонцам можно только позавидовать - они часто ходят по ресторанам, проводят много времени со своими родными и близкими, с легкостью заводят друзей и находят любовь. И, в довершение ко всему, веселый вечер вне дома в среднем обходится им всего в $46 (около £33).
7. Манчестер, Великобритания (130.9)
Хотя в Манчестере тоже любят время от времени выпить, жители города исключительно неравнодушны именно к чашечке чая, без которой, по их собственным словам, они не могут прожить ни дня.
6. Мадрид, Испания (131.1)
Жители испанской столицы не только знают толк в культурном времяпрепровождении, но и бывают в ресторанах чаще людей в большинстве других городов мира.
5. Лондон, Великобритания (131.4)
Лондон на то и Лондон, что в нем невозможно заскучать. 86 % жителей сказали, что в британской столице всегда есть чем заняться и что посмотреть, и большинство в среднем выходят отдохнуть восемь раз в месяц. Возможно, Лондон и возглавил бы этот рейтинг, если бы не высокая стоимость жизни, стресс и трудности с поиском друзей.
4. Мельбурн, Австралия (132.3)
В Мельбурне живут самые довольные горожане в рейтинге - из каждых 10 опрошенных девять сказали, что чувствовали себя счастливыми в течение последних 24 часов. Кроме того, мельбурнцы говорят, что им очень легко заводить друзей, и хвалят ресторанную жизнь своего города.
3. Нью-Йорк, США (134.6)
Несмотря на то, что, согласно опросу, Нью-Йорк может похвастаться самой богатой и интересной ночной жизнью в этом рейтинге, а также опережает практически все города в том, что касается культурного досуга, нью-йоркцы жалуются на стресс и сложности с поиском друзей.
2. Порту, Португалия (137.9)
Жители Порту искренне гордятся своим гостеприимным и дружелюбным городом, чувствуют, что "могут быть самими собой", и не переплачивают за вечер вне дома, который в среднем обходится им всего в $37 (около £26).
1. Чикаго, США (138.2)
Чикаго хорош многим - ресторанной жизнью, богатой культурой, относит??льно небольшой стоимостью жизни, счастливыми и патриотичными жителями. Единственный недостаток города - безопасность. Долгое время Чикаго и вовсе считался чуть ли не "самым опасным городом" США, однако современная статистика показывает, что его дурная репутация осталась позади.
Trends
International Airlines Group (IAG), материнская компания British Airways, "встряхнула" рынок бюджетных авиаперевозок, объявив
У королевы нет паспорта и водительских прав. Мы решили вспомнить другие, и их нашлось не так уж мало.
Рассказываем о пяти местах, где лучше всего кататься на велосипеде с детьми.

0 Comments