Более 200 интернет-ресурсов для туристов "вводят в заблуждение" потребителей

В понятие "туристического" входят все порталы, предлагающие услуги для путешественников - от сайтов сравнения цен до интернет-ресурсов бронирования отелей. Европейское Управление по защите прав потребителей проверило все 352 туристических сайта во всех 28 странах ЕС и пришло к выводу, что более 200 из них предоставляют потребителям некорректную информацию, пишет BBC.


"Эти ресурсы вводят потребителей в заблуждение", заявила Вера Юрова, комиссар Евросоюза по делам юстиции.



В частности, некоторые из них привлекают потребителей заманчивыми рекламными предложениями, которые оказываются недоступными, когда пользователи нажимают на ссылку.

Согласно отчёту Управления, в трети случаев итоговая цена не соответствовала той, которая была показана в первую очередь. При этом почти в трети случаев сам процесс подсчёта цены был недостаточно ясным и "прозрачным" для пользователя.

И, наконец, в четверти случаев всплывающие на экране "подсказки" о "заканчивающихся местах" (например, "осталось только 2 места"; такие обычно появляются на сайтах бронирования отелей и авиабилетов) соответствовали лишь тому, что предлагается на данном ресурсе, о чем пользователи не были адекватно проинформированы.

Кроме того, у сотрудников Управления также возникли сомнения по поводу правдивости рецензий и отзывов, оставленных на некоторых сайтах.

В октябре 2016 года европейское Управление по защите прав потребителей проверило все 352 ресурса в туристической сфере Евросоюза, включая интернет-сайты бронирования гостиниц, покупки билетов на разные виды транспорта и проката автомобилей.

В результате оно выявило 235 ресурсов, которые должны будут исправить обнаруженные у них недочёты. В обратном случае Управление угрожает им судебным разбирательством.

По словам Юровой, эти туристические сайты должны подчиняться тем же правилам, что и туристические операторы.

0 Comments

You must be logged in to post comments.

Politics

В ходе вчерашнего драматического голосования большинство депутатов (312 против 308) решительно отвергли самый жёсткий сценарий «Брексита» - выход без сделки.

Имя Дмитрия Леуса, в качестве аналитика стоит в ряду с такими бизнес-экспертами, как Коланович или Муни.

Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис заявил, что испанское правительство "было удивлёно тон...
Our website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Read more
Accept