Если ваш работодатель - королевская семья: 14 самых высокооплачиваемых профессий
Королевская семья - особый работодатель. Правда, как и любой другой компании и организации, ей требуются работники с самым разным бэкграундом и навыками. Другое дело, что многие из этих "профессий", такие как дворецкий и конюший, уходят корнями в очень далёкое прошлое.
Тем не менее, как и сама Британия, британский королевский дом не стоит на месте. Будь то Букингемский дворец, Виндзорский замок или Сент-Джеймсский дворец, работы хватит на всех - от садовников и системных администраторов до помощников секретарей и специалистов по социальным сетям.
А вот и 14 самых высокооплачиваемых должностей и навыки, которые требуются для того, чтобы их заполучить:
14. Дворецкий-стажер
Заработная плата: £15,000 в год
Если верить газете Daily Mail, в 2011 году королева искала дворецкого-стажера, который бы работал большую часть времени в Букингемском дворце (если быть точными, 45 часов в неделю), но мог проводить около двух месяцев в других королевских резиденциях, включая Балморал и Холирудский дворец.
От успешного кандидата требовалось быть дружелюбным, вежливым и располагающим к себе, а также уметь соблюдать такт и "хранить конфиденциальность", пока он выполняет свои обязанности по отношению к членам королевской семьи и их гостям.
Несмотря на довольно низкую "стартовую" зарплату, королевские дворецкие с соответствующим опытом могут впоследствии зарабатывать до £100,000 в частном секторе, пишет газета.
13. Мойщик кастрюль/посуды с проживанием
Заработная плата: £17,000 в год
Согласно объявлению, которое рекламировало эту вакансию в прошлом году, успешный кандидат получал возможность бесплатно жить не где-нибудь, а на территории Букингемского дворца.
12. Ассистент садовника
Заработная плата: £18,000 в год
Эта вакансия всё еще открыта. Идеальный кандидат должен быть влюблен в садоводство и иметь соответствующий опыт работы.
Будущему ассистенту садовника предстоит работать в очаровательном Bagshot Park, который лежит всего в нескольких километрах от Виндзора и принадлежит третьему сыну королевы принцу Эдварду, графу Уэссекскому, и его супруге Софи. Он будет выполнять самые разные обязанности - от подравнивания газона до выращивания фруктов и овощей, а также ухода за водоёмами и сосновым лесом.
11. Конюший для лошадей королевы
Заработная плата: £20,000 в год
В 2014 году Королевские Конюшни (Royal Mews) искали человека, который бы каждый день объезжал королевских лошадей, тренировал жеребят и чистил стойла. Успешный кандидат получал бесплатное проживание в Виндзорском замке. Работа королевского конюшего особенно важна, учитывая, что сама королева обожает лошадей. Говорят, что первый пони появился у Елизаветы II, когда ей было всего четыре года.
10. Системный администратор
Заработная плата: от £20,000 до £22,000
Сейчас королевский дом также ищет системного администратора, который бы отвечал за электронную систему продажи билетов в Букингемский дворец, Королевские Конюшни, Виндзорский замок и Холирудский дворец. Вакансию можно посмотреть тут.
9. Изготовитель занавесок и драпировщик мебели
Заработная плата: от £22,000
Прямо сейчас королева ищет творческого человека, который мог бы заниматься украшением более тысячи комнат в разных королевских резиденциях. От идеального кандидата требуются интересные дизайнерские идеи и способность делать собственные занавески и диванные подушки. Его главным местом работы будет Виндзорский замок, но услуги такого драпировщика могут вполне понадобиться и в других замках и дворцах монарха. Смотрите вакансию тут.
8. Помощник секретаря
Заработная плата: £24,000
Успешный кандидат будет работать в офисе Частного Секретаря Её Величества (Private Secretary to the Sovereign). Этот офис занимается организацией официальных мероприятий, а также речами, корреспонденцией и поздравительными посланиями королевы. Помощник секретаря помогает с организацией поездок, встреч и мероприятий. Вакансию можно посмотреть тут.
7. Специалист по электронным коммуникациям
Заработная плата: £30,000
В феврале этого года газета Metro сообщила об открытой вакансии на должность специалиста по электронным коммуникациям - человека, который мог бы управлять королевскими аккаунтами в Twitter, Facebook, Instagram, а также на канале в YouTube. Идеальный кандидат пишет публикации для миллионов людей, включая посты о церемониях награждения и официальных визитах королевы.
6. Специалист по развитию бизнеса и связям с общественностью (Business development and communications manager)
Заработная плата: от £30,000 до £32,000
Да, королевскому дому нужен и такой специалист, причём прямо сейчас.
Идеальный кандидат будет работать в Холирудском дворце и отвечать за рекламу и продвижение "одной из самых великих и разнообразных коллекций произведений искусства в мире".
Главная задача королевского специалиста по развитию бизнеса и связям с общественностью - привлечь "сотни людей со всего света" во дворец, работая в тесном сотрудничестве с королевскими отделом маркетинга и пресс-службой, которые находятся в Лондоне.
5. Специалист по социальным сетям
Заработная плата: £50,000
The Telegraph писала, что в 2016 году королевский дом искал нового специалиста, который мог бы вести официальные аккаунты Букингемского дворца в социальных сетях и заниматься привлечением новых подписчиков. От идеального кандидата требовался опыт управления известными интернет-ресурсами, и он должен был быть готовым к тому, чтобы "разрабатывать стратегию и управлять долгосрочными проектами".
"Эта [работа] заключается в том, чтобы никогда не стоять на месте и постоянно искать новые способы поддержать присутствие королевы в публичном пространстве и на мировой арене", говорилось в объявлении.
4. Ревизор офиса лорда Чемберлена (Comptroller of the Lord Chamberlain's office)
Заработная плата: £116,000
Несмотря на странное церемониальное название, эта должность является одной из самых важных в Британском королевском доме. Офис лорда Чемберлена отвечает за организацию всех ключевых мероприятий, связанных с королевской семьёй, включая дипломатический протокол, официальные визиты, церемонию открытия парламента, королевские свадьбы и похороны. Сейчас должность главы или ревизора офиса занимает сэр Эндрю Форд. Недавно в его обязанности также вошли "королевские поездки".
3. Распорядитель королевским хозяйством (Master of the Household)
Заработная плата: £122,000
Распорядитель королевским хозяйством заведует всем, что касается приёмов, обслуживания и хозяйства в королевских резиденциях. Под его руководством находятся самые разные люди - от персонала королевских кухонь и флористов до драпировщиков и лакеев. Сейчас этот пост занимает вице-адмирал Тони Джонстон-Бёрт (Tony Johnstone-Burt).
2. Частный секретарь королевы
Заработная плата: £146,000
В 2007 году новым частным секретарем был назначен Кристофер Гейдт. Как пишет издание Guardian, это одно из самых близких доверенных лиц королевы, и любой человек, претендующий на эту должность, подвергается тщательной проверке. Частный секретарь не только является постоянным посредником между монархом и правительством, но и имеет доступ ко всем брифингам секретной разведывательной службы MI6. Кроме того, он выступает в роли советника королевы по всем важнейшим вопросам - от юридических процедур до традиционного рождественского послания.
1. Казначей королевы (The Keeper of the Privy Purse)
Заработная плата: £180,000
Казначей сэр Алан Рейд распоряжается всеми финансовыми делами королевской семьи, заведуя так называемым "кошельком" королевы - the Privy Purse, всеми персональными доходами монарха. В основном эти средства поступают из герцогства Ланкастер, включающего все принадлежащие королеве земли, недвижимость и активы. В 2009 году весь "портфель" герцогства оценивался в £322 млн.
Несколько лет назад издание The Daily Beast писало о любопытной истории, связанной с бывшим казначеем королевы сэром Майклом Питом. Сэр Пит до сих пор входит в совет директоров международной металлургической компании "Евраз", которая принадлежит структурам Романа Абрамовича. А в 2012 году в совет MC Peat & Co LLP, основанной Чарли Питом, сыном сэра Майкла, был назначен Евгений Швидлер, который, по некоторым сообщениям, является близким другом Абрамовича. Вот такая "ниточка" от королевы к "Лондонграду". Как же без него? (более подробно о последнем читайте в другом нашем материале тут).
Life
Если вы хотите, чтобы ваш кулинарный поход ещё и оказался своего рода событием, попробуйте заглянуть в одно из этих причудливых заведений
Эдинбург станет первым городом, который введет специальный туристический налог.
Британские пассажиры имеют право на денежные компенсации за отмену и опоздания поездов. Однако многие предпочитают не заморачиваться, считая это лишней тратой времени и сил.

0 Comments