Граждане Китая подделывают тесты на коронавирус, чтобы покинуть Россию

Чтобы вернуться домой в Китай, китайские граждане использовали сфальсифицированные результаты испытаний Covid-19 для посадки на борт самолетов, сообщает South China Morning Post.


КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Пассажиры предоставили фальшивые отрицательные результаты теста на нуклеиновую кислоту, требование о том, что люди, выезжающие из России в Китай, должны взять в течение пяти дней с момента отъезда, говорится в сообщении китайского посольства в Москве.

Неясно, были ли они на самом деле положительны на вирус или подделали отрицательные результаты тестов по другой причине.

Посольство сообщило об этом эпизоде в воскресенье, но 29 мая уже был зафиксирован отдельный и почти идентичный инцидент.

Пассажиры, которые подделывали тесты, находятся под следствием и будут "нести соответствующую юридическую ответственность", заявило посольство в своем аккаунте WeChat в понедельник.

В китайском посольстве заявили, что фальсификаторы тестов "нанесли большой вред здоровью и безопасности пассажиров и экипажей рейсов, а также подорвали работу по профилактике внутренней эпидемии в Китае", сообщает издание.

Россия закрыла границу с Китаем в конце января, когда эпидемия достигла своего апогея, а в конце февраля запретила въезд в страну всем гражданам Китая. Когда ситуация изменилась на противоположную, Китай закрыл границу с Россией в начале апреля во избежание второй волны коронавируса (и до сих пор не открыли ее заново).

Гражданам Китая из России доступны ограниченные авиаперелеты, но Пекин запретил въезд в страну иностранцам.

В начале этого месяца власти пограничного китайского города Муданьцзян в провинции Хэйлунцзян приказали провести массовое нуклеиновое тестирование его жителей. Рабочие протестировали 650 000 человек, чтобы выявить 19 бессимптомных случаев. В апреле городу пришлось столкнуться с волной ввозимых из России случаев.

Россия занимает третье место на планете по количеству случаев коронавируса - около 620 000. Китай сообщил о более чем 83 400 случаях. Москва разрешила вновь открыть во вторник крытые столовые, тренажерные залы, бассейны и места отдыха. Внутренний туризм возобновится только c 1 июля.



0 Comments

You must be logged in to post comments.

Trends

Сегодня утром британских туристов, которые уже запланировали поездки в Европу, по не успели обменять фу...

Главные экономические тренды недели: ставки центробанков, энергетика ЕС, рост Азии, поддержка МСБ в США, перестройка цепочек поставок и влияние технологий на финсектор.

Дмитрий Леус, генеральный директор Imperium Investments, обсуждает, как он предсказал новый кризис - и как защитит...
Our website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Read more
Accept