10 самых дорогих городов для проживания
Благодаря новому, 15 по счёту, опросу доступности жилья в разных городах мира, который проводится организацией Demographia (Demographia International Housing Affordability Survey), стали известны 10 самых дорогих городов для жизни в 2019 году.
Исследователи проанализировали 309 жилищных рынков (включая 91 крупнейших рынков, охватывающих население более миллиона человек) в восьми странах мира – Австралии, Канаде, Гонконге, Ирландии, Новой Зеландии, Сингапуре, Великобритании и США.
Рейтинг составлялся, исходя из данных за третий квартал 2018 года – коэффициентов доступности жилья для разных стран, который рассчитывается как отношение средней (медианной) стоимости жилья к среднему (медианному) доходу жителей.
Коэффициенты распределяются следующим образом – от рынков с самым доступным жильем (3 и ниже) до серьезной нехватки доступного жилья (4,1 – 5) и острой нехватки доступного жилья (более 5,1).
Согласно исследованию, если сравнивать только крупнейшие рынки, то самое недорогое жилье на сегодняшний момент можно найти в США (самые выгодные в этом плане города – Питтсбург в штате Пенсильвания, Рочестер в штате Нью-Йорк и Оклахома). При этом рейтинг самых недоступных рынков также пестрит американскими городами, особенно в штате Калифорния.
Между тем, как и следовало ожидать, ситуация с жильем в Великобритании далека от идеальной – составители отчета констатируют «серьезную» проблему с доступностью недвижимости. Такое же положение дел наблюдается в соседней Ирландии. Показатель доступности жилья в обеих странах оказался хуже, чем в Канаде и Сингапуре.
Тем не менее, как показывает анализ, в некоторых странах ситуация еще более плачевная. На сегодняшний день крупнейшие рынки с самой острой нехваткой доступного жилья находятся в Австралии, Новой Зеландии и Китае.
Если говорить об отдельных районах, то в общей сложности в Великобритании насчитывается 7 (из 21) крупнейших жилищных рынков с острой нехваткой приемлемого по цене жилья – это Большой Лондон (у него самый большой коэффициент – 8,3), Борнмут и Дорсет, пригород Лондона (восточная и юго-восточная Англия), Бристоль и Бат, Плимут и Девон, Лестер и Лестершир, Бирмингем и Вест-Мидлэндс. Однако, как ни странно, Лондон все-таки не попал в первую десятку рейтинга Demographia.
Первая десятка самых дорогих для жизни городов мира выглядит следующим образом:
0 Comments