Привозные фрукты и овощи в Великобритании подорожают "на 8 %"
Цены на привозные овощи и фрукты, а также цветы и оливковое масло неизбежно вырастут после выхода Великобритании из ЕС вне зависимости от того, к какому торговому соглашению стороны придут в результате переговоров, считают аналитики лондонского Сити.
По мнению аналитиков, на которых ссылается издание Guardian, к концу любого переходного периода после "брексита" с ужесточением контроля на британских границах стоимость продуктов, привезённых из ЕС, может подскочить максимум на 8 %.
Великобритания сильно полагается на экспорт некоторых товаров из ЕС. В частности, только в прошлом году импорт продовольствия и сельскохозяйственных товаров в страну составил £47, 5 млрд, и 71 % этого импорта приходился на страны-члены Евросоюза. Самые ценные товары включают фрукты, овощи и цветы из Дании и Испании, а также французское вино.
Некоторые британские производители, включая компанию по производству сахара Tate & Lyle, приветствуют "брексит", утверждая, что европейские импортные квоты и тарифы значительно удорожают стоимость сырья.
Но главный аналитик Rabobank Гарри Смит (Harry Smit) уверен, что цены будут расти в любом случае, независимо от того, насколько удачным будет торговое соглашение с блоком, и самой политики Британии, будь то стимулирование беспошлинной торговли или протекционизм.
"Британские потребители должны быть готовы к росту цен - возможно, он составит до 8 % - на те товары, которые практически исключительно импортируются из ЕС", сказал он.
На цены не в последнюю очередь повлияет слабый фунт, который, по предположениям аналитиков Сити, потеряет еще 5 % своей стоимости в следующем году. Смит также указывает на то, что британский сельскохозяйственный и производственный сектор сильно зависит от притока иностранной рабочей силы - треть работников, занятых в этой сфере, приезжают из ЕС.
Источник.
Columns
Recently The New York Times has written that in the period from 2014 to 2016 the FBI..
On the eve of the Memorial Day of the victims of the political repressions in Russia..
Why did the name of Bill Browder, the British citizen, come up during the meeting between..

0 Comments