Профессор когнитивной нейробиологии: подростковый мозг не готов к сдаче экзаменов GCSE
Британская школьная система наносит вред подросткам, вынуждая их рано начинать занятия и сдавать экзамены в 16 лет, когда их мозг претерпевает значительные и важные изменения, - заявила ведущий британский нейробиолог Сара-Джейн Блэкмор.
По словам Сары-Джейн Блэкмор, лишь в последние годы у ученых появилась возможность в полной мере изучить и рассмотреть, как работает подростковый мозг, и какие изменения там происходят. "Эта работа произвела настоящую революцию в нашем понимании этого периода жизни", - приводит ее слова издание Guardian.
Выступая на фестивале Hay Festival, Блэкмор, профессор когнитивной нейробиологии в Университетском колледже Лондона, сказала аудитории, что подростки несправедливо подвергаются насмешкам и осуждению за поведение, которое они не могут контролировать, будь то перепады настроения, рискованное поведение, принятие плохих решений или сон допоздна.
По ее словам, в подростковом мозге происходят невероятные изменения, которые отражаются на механизме принятия решений, способности планировать и самоанализе. Объем белого вещества в этот период жизни человека значительно увеличивается, тогда как объем серого вещества уменьшается на 17 %.
Блэкмор утверждает, что даже привычка подростков спать допоздна связана именно с этими важными изменениями в головном мозге. "Это не потому что они ленивые, а потому что они переживают период биологических изменений, когда мелатонин, гормон, который вырабатывается в людях в позднее время суток и делает нас сонными, вырабатывается на пару часов позже, чем в детстве или во взрослом возрасте", - объяснила она.
Таким образом, выходит, что подростки вынуждены идти в школу, когда их мозг говорит им, что они все еще должны спать. На выходных подростки стараются восполнить недостаток сна и потому могут спать до обеда. Блэкмор называет это явление "социальным джетлагом".
"Они постоянно переключают свои биологические часы с одной временной зоны на другую, что должно сильно сбивать с толку", - отмечает она.
По словам Блэкмор, исходя из этого, школы должны начинать свои занятия позже. Ранее Business Insider писал о том, что некоторые американские школы начали переносить время начала занятий, ориентируясь на результаты исследований.
Согласно долгосрочному исследованию Open University, которое проводилось в английской государственной школе, перенос начала занятий на более позднее время может значительно улучшить успеваемость, а также физическое и психическое здоровье учеников.
Доктор Гай Медоуз, директор международной клиники "Школа сна" (The Sleep School), которая занимается разработками в области борьбы с бессонницей, утверждает, что на сегодняшний день британские школьники - одни из самых недосыпающих в мире.
Блэкмор также уверена, что, учитывая такие значительные биологические изменения и то, что ученики в любом случае получают образование до 18 лет, 16-летние подростки также не должны сдавать экзамены GCSE. По ее словам, Британия - единственная страна мира за исключением государств, которые придерживаются такой же образовательной модели, которая требует от подростков сдавать такие важные и тяжелые государственные экзамены в 16 лет.
"Я совершенно не понимаю, почему мы должны заставлять их переживать такой огромный стресс, когда мы так зациклены на оценках, именно в этот период времени", - заключила она.
По словам нейробиолога, это имеет значение, так как люди в подростковом возрасте в больщей степени подвержены психическим заболеваниям, включая тревожность, депрессию и различные пагубные привычки.
Сара-Джейн Блэкмор: тайны подросткового мозга

0 Comments