Дети-шпионы: британская спецслужба ищет шпионов будущего среди девочек-подростков

Центр правительственной связи (GCHQ) даёт девочкам-подросткам в возрасте от 13 до 15 лет возможность испытать свои технологические навыки. Таким образом британская спецслужба надеется вдохновить больше женщин присоединиться к её борьбе с киберпреступностью, пишет газета Guardian.


Британская спецслужба приглашает девочек-подростков принять участие в конкурсе, который испытает их технологические способности и может помочь выявить шпионов будущего.

female-hackers

Новый Национальный центр по кибербезопасности Великобритании (National Cyber Security Centre) при GCHQ организовал этот конкурс в попытке вдохновить больше женщин присоединиться к борьбе с киберпреступностью. По информации спецслужбы, сейчас женщины составляют лишь 10 % сотрудников, занятых в этой сфере по всему миру.

Девочки от 13 до 15 лет соревнуются на конкурсе CyberFirst Girls Competition командами по четыре человека. Первый этап конкурса включает серию заданий, связанных с информационными технологиями. По итогам этого этапа 10 лучших команд смогут принять участие в общенациональном финале, который пройдет в Лондоне в марте.

По словам главы GCHQ Роберта Хэннигена, "CyberFirst Girls Competition позволит командам молодых женщин мельком заглянуть в этот захватывающий мир и получить великолепную возможность использовать новые навыки и умения".

Центр правительственной связи (GCHQ) - британская спецслужба, отвечающая за радиоэлектронную разведку и защиту информации органов правительства и армии страны. Она входит в состав Объединённого разведывательного комитета наряду с внутренней разведкой MI5 и внешней разведкой MI6.

0 Comments

You must be logged in to post comments.

Trends

Женщине, занимавшей пост мэра Ипсвича и жившей в Великобритании с 1979 года, отказали в получении британс

Гражданам ЕС, которые захотят остаться в стране на постоянной основе после "брексита", всего лишь придет...

Cтатья из цикла "Интервью с уроженцами Туркменистана", проживающие на данный момент в разных странах мира
Our website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Read more
Accept