Меркель: Британия "заплатит цену" за ограничение свободы передвижения граждан ЕС

Великобритания заплатит цену, если решит ограничить свободу передвижения европейских граждан после выхода страны из ЕС, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в среду, сообщают мировые СМИ.


"Если британское правительство положит конец свободному передвижению людей, это будет иметь свою цену", заявила канцлер, выступая перед аудиторией на международной конференции по труду в Берлине.



"Тут нет злого умысла. Но вы не можете брать всё хорошее, а потом устанавливать верхний предел в 100,000 или 200,000 европейских граждан и не более или [принимать] только учёных и никого другого. Это не сработает", сказала Меркель.

Ранее премьер-министр Тереза Мэй пообещала ограничить свободу передвижения граждан ЕС, хотя и не уточнила, когда и каким образом это будет осуществлено. Кроме того, вчера был обнародован манифест тори, в котором Мэй подчеркнула, что собирается значительно сократить иммиграцию в страну - до десятков тысяч человек в год.

Меркель также добавила, что ЕС найдет достойный ответ, если Великобритания попытается получить конкурентное преимущество над блоком, изменив некоторые правила и нормы, которым она подчинялась как член Евросоюза.

"То, какие отношения сложатся между нами впоследствии, в большой степени находится в руках Соединённого Королевства и британского правительства.

"В настоящее время [на Британию] распространяется целый ряд европейских норм, среди которых есть и защитительные положения, такие как директива о рабочем времени, регулирование в сфере экологии, защита прав потребителей и так далее.

"Когда Британия покинет Евросоюз, она, конечно, будет вольна изменить все эти нормы и правила. Это дело Соединённого Королевства, и тогда мы будем вынуждены думать, как на это реагировать", сказала канцлер.

По словам Меркель, если конкуренция "сместится", и политика Британии начнет оказывать влияние на конкурентоспособность Евросоюза, блок должен будет принять ответные меры.

Позиция Германии ужесточилась после январского заявления министра финансов Филипа Хэммонда о том, что если ЕС не сможет заключить с Британией в??годную торговую сделку, то он сократит налог для корпораций и превратит страну в "налоговую гавань" Европы, отмечает издание Business Insider.

0 Comments

You must be logged in to post comments.

Trends

На сегодняшний день число малых предприятий в Великобритании достигло рекордного уровня. В 2016 году в ст...

Правительство наградило 9 женщин-изобретателей грантами на сумму £50,000 и установило в их честь памятные доски по всей Великобритании.

Dmitry Leus admits that the client-orientation theme is one of his favorite ones, thus he tried to explain why. Before going into details, Leus suggested to return to the 1990s, when ma
Our website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Read more
Accept