Погранконтроль в аэропортах ЕС: пассажиры столкнулись с огромными очередями

Новые, более жесткие требования к безопасности во многих европейских аэропортах, включая аэропорты Мадрида, Милана, Лиссабона и парижского "Орли", привели к огромным очередям в зоне пограничного контроля, - пишет BBC, ссылаясь на данные ассоциации Airlines for Europe.


Новые правила, вступившие в силу после террористических атак в Париже и Брюсселе, предусматривают более строгий пограничный контроль - это касается всех, кто покидает в Шенгенскую зону или въезжает в нее.



Эти правила обязывают сотрудников погранслужбы сверять данные каждого пассажира из стран, которые не входят в Шенген, в том числе из Великобритании, с базами спецслужб.

И пришлось их введение как раз на самый загруженный период летних отпусков.

По данным ассоциации Airlines for Europe (A4E), в которую входят крупнейшие авиакомпании, включая бюджетные авиакомпании Ryanair и easyJet, из-за новых правил пассажирам иногда приходится стоять в очередях в зоне пограничного контроля до четырех часов, и по этой причине некоторые из них пропускали свои рейсы.

"Виновник" сложившейся ситуации, Европейская комиссия, объясняет, что это цена, которую приходится платить за безопасность пассажиров.

"В таких аэропортах, как аэропорт Мадрида, Пальма-де-Майорки, Лиссабона, Лиона, "Орли", Милана и Брюсселя, мы можем наблюдать постыдную картину, когда подавленные пассажиры стоят перед стойками иммиграционного контроля в очередях, растянувшихся на сотни метров", - заявил Томас Рейнет (Thomas Reynaert) из A4E.

В ассоциации также добавили, что ситуация может только ухудшиться в ближайшие недели, так как новые правила пока не были полностью внедрены.

Представитель Британской Ассоциации Туроператоров (ABTA) посоветовала пассажирам, которые путешествуют самостоятельно, постараться узнавать информацию о возможных задержках у авиакомпаний заранее, а также помнить о возможных очередях на пограничном контроле, когда они рассчитывают время полета.

0 Comments

You must be logged in to post comments.

Life

Чтобы стать британским гражданином, вам нужно не только прожить в стране определенный срок и знать язык, но и доказать свою "британскость"

Теперь такие известные офшорные зоны, как Британские Виргинские и Каймановы острова, будут обязаны публиковать реестр бенефициаров офшорных активов

Лекция известного педагога, журналиста, директора школы Димы Зицера
Our website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Read more
Accept